Auction 850, Lot # 52
CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) El coloquio Firmado y fechado 1947 Óleo sobre cartón Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica en las orillas. Carlos Mérida fue inquieto por naturaleza, un artista viajero que gustaba cambiar de ambiente. Amaba merodear y conocer otras culturas, así como experimentar y buscar en la naturaleza su inspiración, siendo esta una inquietud que se reflejaba en cada una de sus obras. Probó varios géneros y técnicas incluyendo la pintura de caballete y mural, la obra gráfica y diseños para escenografías de teatro y ballet. Realizó obra documental dispersa en un gran número de obras sobre motivos de danza e instrumentaría regional mexicana, en especial aventurado a tratar temas de la cultura prehispánica. "Tengo la ambición de hacer pintura poética, porque creo que no hay arte sin poesía". Carlos Mérida. Fuente consultada: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, colección CPM, 1981, pp. 22 y 23. 37.5 x 43 cm USD $21,050-$31,580 Estimado $ 400,000-600,000